Комплект «Успех ТПТ-212» (течеискатели, трассоискатели)
Комплект “Успех ТПТ-212” (течеискатели, трассоискатели) применяется при определении мест расположения трубопроводов из любых материалов (в том числе и неэлектропроводящих) акустическим методом. Акустический метод, отличие от электромагнитного, характеризуется полным отсутствием паразитных наводок на соседние объекты (трубы) и очень высокой точностью локализации (резким затуханием сигнала при удалении от объекта). Акустческий метод незаменим при трассировке металлических трубопроводов в условиях высоких индустриальных помех, когда затруднена электромагнитная локализация. Дальность трассировки зависит от внешних факторов, таких как вид и плотность грунта, глубина расположения, материал и наполненность трубопровода. Наибольшая дальность достигается при применении максимально допустимого питания генератора от четырех аккумуляторов по 12В (например: два автономных + дополнительный (входит в комплект) + внешний автомобильный) и, в большинстве случаях, превосходит 150м для неметаллических и 300м для металлических труб. В комплекте имеются все необходимые коммутаторы и приспособления для комбинирования источников питания (автономные, дополнительный и. если есть, внешний) с целью повышения напряжения (и, соответственно, дальности) или емкости (и, соответственно, времени непрерывной работы).
Генератор АГ-112 предназначен для создания электрических импульсов, регулируемой амплитуды и частоты. АГ-112 представляет собой электронный блок со встроенными (автономными) аккумуляторами питания. На передней панели расположены органы управления и индикации. На задней панели – разъемы для подключения ударного механизма и внешнего питания (или зарядного устройства).
Нагрузкой генератора является ударный механизм «УМ-112», который представляет собой электромеханическое устройство для производства ударов по объекту (трубе), на котором оно крепится посредством цепи с переменной длиной рабочей части и фиксирующим рычагом. Звук от ударного механизма распространяется по трубопроводу и, через грунт, воспринимается акустическим датчиком. Сигнал датчика, после усиления и фильтрации в приемнике, отображается индикатором и поступает на головные телефоны. Оператор по максимальному уровню сигнала или по специфическому стуку определяет место расположения трубопровода.
Состав трассотечеискателя:
- Генератор АГ-110;
- Генератор «АГ-112»;
- Ударный механизм «УМ – 112»;
- Приёмник АП-010;
- Электромагнитный датчик ЭМД-227;
- Антенна рамочная ИЭМ-301.1;
- Датчик акустический АД-200;
- Головные телефоны;
- Провода соединительные;
- Дополнительные принадлежности.
Технические характеристики
Генератор АГ-110
| Выходная мощность при работе на согласованную нагрузку, не менее, Вт | 8 |
|
Частота генерации, Гц
Сигнал непрерывный или импульсный |
512;1024;8928
три частоты попеременно |
| Диапазон сопротивлений согласованной нагрузки, Ом | 1 … 500 |
| Максимальная потребляемая мощность при работе на согласованную нагрузку, не бо-лее, Вт | 20 |
| Питание |
Аккумулятор
12В/7Ач |
| Габаритные размеры прибора, не более, мм | 250х90х170 |
| Масса, не более, кг | 4,5 |
Ударник АГ-112
|
Режимы питания “АГ-112”:
1) автономное (“12В“ или “24В“); 2) внешнее; 3) внешнее и автономное с взаимной развязкой (“внеш II автон“) ; 4) внешнее последовательно с автономным (“внеш + автон“). |
Встроенные аккумуляторы. Внешний источник питания. Внешний источник или встроенные аккумуляторы или оба источника с суммированием токов. В зависимости от соотношения напряжений. Оба источника с суммированием напряжений. |
|
Напряжение внешнего источника питания “АГ-112”, В:
Режим 2 Режим 3 Режим 4 |
от 12 до 50 от 12до 50 не более 50 – Uавт* |
|
Импульсный ток “АГ-112”, от внешнего источника питания
с нагрузкой “УМ-112”, А: Режим 2 Режим 3 при Uвн > Uавт Uвн < Uавт Режим 4 |
0,6 Uвн* 0,6 Uвн 0 0,6 (Uвн + Uавт) |
| Средний ток потребления “АГ-112”, не более, мА | 15 |
| Импульсная выходная мощность “АГ-112” в нагрузку “УМ-112” при максимальном напряжении питания, кВт | 1,5 |
|
Частота следования импульсов “АГ-112”, имп/мин
“нч“ “сч“ “вч“ |
20±4 40±6 80±8 |
|
Время непрерывной работы “АГ-112” не менее, час
|
4,5 54 |
|
Рабочее положение крепления ударного механизма на трубу
|
любое верхнее |
| Длина соединительного кабеля “УМ-112”, не менее, м | 5 |
| Диаметр исследуемой трубы, мм | от 50 до 300 |
|
Габаритные размеры, не более, мм
“АГ-112” “УМ-112” |
135 х 200 х 80 90 х 200 |
| Масса комплекта, не более, кг | 6 |
Приёмник АП-010
| Девять режимов работы на 26 частотных диапазонах, Гц | 50, 100, 512, 1024, 8928, «ШП», «ФНЧ» (10 диап), «ПФ»(10 диап), «КП». |
| Общий коэффициент усиления по звуковому тракту, дБ | 35 |
|
Напряжение питания, В
Тип элементов питания |
9+1-2,5
6 х 1,5 В (батареи типа “С”) |
| Мощность, подводимая к головным телефонам, мВт | 100 |
| Потребляемая мощность, не более, Вт | 0,9 |
| Габаритные размеры прибора, не более, мм | 250х90х150 |
| Масса, не более, кг | 1,5 |
Датчик акустический АД – 200
| Чувствительность, V/g | 5 |
| Габаритные размеры прибора, не более, мм | 105х75 |
| Тип питания | 0,6 |
Электромагнитный датчик ЭМД-227
| Тип преобразователя | резонансная ферритовая магнитная антенна |
| Частота резонанса, Гц | внешний источник питания, кабелем соединяемый с приемником |
| Тип питания | от приемника |
| Коммутация резонанса | принудительная (управляется приемником) |
Индуктивная антенна ИЭМ - 301.1
| Максимальная мощность, подводимая к «рамке», не более Вт | 10 |
| Модуль полного комплексного сопротивления на частоте 8928 Гц, Ом | 36 |
| Тип корпуса | пластмассовый, герметичный |
Если Вас заинтересовала предлагаемая нами продукция (услуга) - Вы можете получить дополнительную информацию (цена, комплектация, срок поставки и т.п.), а также заказать выбранный товар, отправив нам запрос. После получения запроса, наш менеджер сможет связаться с Вами и ответить на вопросы или согласовать условия заказа.





